понедельник, 29 июля 2013 г.

Чемпионат Скандинавии 28 июля 2013

Место проведения: Финляндия, Хювинкаа
Категория старта: Открытый чемпионат Скандинавии, международная гонка кросс-кантри 2 категории (UCI C2 XCO)
По приборам:
- дистанция 30.9 км
- набор высоты 260 м
- средняя скорость 18.5 км/ч
- максимальная скорость 43.6 км/ч

Гоночный сезон 2013 года не перестает радовать байкеров северо-запада России приятными спортивными событиями. Всего неделю назад северная столица впервые за долгие годы принимала Чемпионат России в олимпийском кросс-кантри, а тут еще и финны весьма порадовали долгожданным появлением в их мтб-календаре международной гонки с солидным названием Scandinavian Open Championships!


Вторая категория UCI обещала очки первым 10 бойцам в мужской элите. На старте ожидались все сильнейшие финны, включая Юкку Вастаранта - призера Чемпионата Европы по марафону. Кроме финнов, приехали байкеры из сборной Норвегии, несколько эстонских спортсменов и мы с Денисом Кабаненым из России.


Трассу я прикатывал непосредственно перед стартом, но она оказалась скоростной и не очень сложной технически, так что короткого знакомства оказалось вполне достаточно для гонки. Надо отметить, что это моя всего вторая гонка кросс-кантри в Финляндии за все время, и на той первой, в Пори круг ехался намного сложнее. На одном из просмотровых кругов записал видео, а на каком-то другом как-то незаметно повредил цепь. Хорошо еще, что заметил проблему до старта и успел выдавить заклинившие звенья. Плохо, что оставшейся длины стало недостаточно для езды на краях, и это поначалу сильно мешало в гонке, пока не приноровился. Дистанция включала в себя один разгоночный круг и восемь основных.


Организация, разметка, стартовый городок и даже погода - все было безупречно в этот день.


Практически с самого начала Вастаранта захватил лидерство и удерживал его до победы за явным преимуществом. Ближе всего к Юкке ехали норвежцы.


Мы с Денисом Кабаненым поначалу были вообще за пределами десятиместной очковой зоны, однако мне ко второй половине гонки удалось выбраться по-ближе.


Довольно острая борьба сохранялась до самого финиша, в одиночестве я ни ехал и половины круга, всегда кто-то навязывал борьбу и не давал расслабиться даже немного.


В итоге я финишировал седьмым.


Результаты гонки доступны ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий