вторник, 22 мая 2012 г.

Спортивные разряды и звания в маунтинбайке

Сегодня мы рассмотрим довольно важный вопрос: присвоение спортивных разрядов и званий по велоспорту-маунтинбайку (МТБ). Как ни странно, больше всего этой темой интересуются либо только-только начинающие участвовать в соревнованиях, либо уже сложившиеся спортсмены с определенным багажом результатов. Лично мне кажется, что тема полезна всем, кому не безразличен велоспорт, по меньшей мере для расширения кругозора.

На самом деле присвоение разрядов и званий по любому виду спорта строго регламентировано одним документом - Единой Всероссийской Спортивной Классификацией (ЕВСК), и маунтинбайк - не исключение. ЕВСК по маунтинбайку в простой табличной форме определяет критерии присвоения спортивных разрядов и званий. Специфика спорта такова, что критерием может является только место, занятое на соревнованиях определенного уровня, с достаточно сильным составом участников, а каких-либо временных нормативов, в отличие от велоспорта-шоссе, не существует.
Для примера приведу часть ЕВСК по маунтинбайку, касающуюся соревнований в олимпийском формате маунтинбайка, дисциплине кросс-кантри, и присвоения по их результатам званий Мастер Спорта (МС) и Кандидат в Мастера Спорта (КМС):

Соревнование (XCO) Норматив МС (место) Норматив КМС (место)
Чемпионат России (мужчины) 1 - 6 7 - 12
Чемпионат России (женщины) 1 - 5 6 - 10
Кубок России (сумма этапов) 1 - 3 4 - 6
Чемпионат федерального округа, зональные отборочные соревнования, чемпионаты г.Москвы, г. Санкт-Петербурга 1 2 - 4

При выполнении норматива и желании получить разряд или звание, самое главное получить на руки подписанную копию протокола результатов соревнования. Спортивные звания, начиная с Мастера Спорта, присваиваются централизованно, министерством спорта, куда и отправляется комплект документов: уже упомянутая копия протокола, заявка на специальном бланке, фотографии и тому подобное. Спортивные разряды (КМС, 1, 2 и т.д.) присваиваются местными органами исполнительной власти в области спорта, либо подведомственными им спортивными организациями. В любом случае процедуру целесообразно начинать именно с обращения в местный орган исполнительной власти в области спорта: в случае запроса звания они помогут собрать и отправить в министерство комплект документов, в случае разряда - сообщат принятый порядок присвоения.

Ознакомиться с актуальной на 2010-2013 годы редакцией ЕВСК по видам спорта можно на сайте Министерства Спорта

В частности с актуальной ЕВСК по маунтинбайку ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий